Как заменить масло в двигателе без ямы и подъемника

Замена масла своими силами     Техническое обслуживание автомобиля включает в себя процесс замены масла. Данное мероприятие может выполняться как при помощи вспомогательного оборудования (смотровая яма, подъемник), так и самостоятельно. 

 

     В случае с самостоятельной заменой, решить данный вопрос можно при помощи электрического насоса для откачивания масла через щуп. Этот способ будет актуальным для тех, у кого отсутствует возможность загнать транспортное средство на смотровую яму или подъемник. Отметим, что для замены масла не требуется откручивать пробку для слива масла в поддоне, а также подлезать под сам автомобиль. 

 

     К сведению. Использовать электрический насос для откачки масла актуально только в случае, когда до масляного фильтра можно добраться без особых усилий, т.е. он расположен сверху. В случае его размещения снизу, подлезать под авто все равно нужно. 

 

     Замена масла выполняется каждые 10-15 тысяч км, поэтому за данным параметром нужно следить. Оптимальный вариант - воспользоваться услугами СТО или проделать это самому, что позволит сэкономить средства. 

 

Что собой представляет насос для откачки масла


     Данное устройство представляет собой электрическое устройство, задачей которого является удаление старого отработанного масла, тратя на это минимум времени. В комплектацию такого насоса входит две трубки, которые служат для откачивания отработанной жидкости. 

 

Заменить масло без подъёмника     Для начала работы нужно поместить одну трубку в отверстие для щупа, вторая трубка будет служить для откачивания масла в ранее подготовленную емкость. Для облегчения работы с данным устройством, на корпусе насоса имеются стрелки, которые обозначают направление движения масла, что исключит ошибки со стороны пользователя в процессе использования.

 

     Совет. Перед началом эксплуатации электрического насоса рекомендуется залить в него масло. Сделать это можно путем снятия заглушек на отверстиях под трубками при помощи обычного шприца. В большинстве случаев достаточно 40-50 мл смазки. Данную операцию нужно проводить только при небольшом износе насоса или после его длительного хранения. 

 

     В некоторых случаях, диаметр трубы входящей в отверстие для щупа, может быть больше имеющегося отверстия, что нужно принимать к сведению. Для решения такой проблемы можно использовать переходник и трубу подходящего D. Найти переходник и подходящую трубку можно в любом автомагазине. 

 

Как выполняется замена масла при помощи электрического насоса


     Для смены устаревшего масла нужно провести следующие несложные действия:

  • Вставить трубку в отверстие для щупа и подсоединить ее к насосу. 
  • С другой стороны подключить к устройству другую трубку, которая будет использоваться для слива старого масла. 
  • Трубку для слива масла нужно вставить в любую имеющуюся емкость. Оптимальным вариантом будет использование обычного 5-ти литрового бутыля из-под питьевой воды. Это позволит контролировать объем слитого масла.
  • Убедиться в том, что насос работоспособен - следует подключить его к питанию при помощи имеющихся клемм (поставляются в комплекте с устройством). В качестве источника выступает аккумулятор. Отметим, что при подключении нужно соблюдать установленную полярность.
  • Размещаем насос для откачки масла в авто таким образом в подкапотном пространстве, чтобы он в процессе эксплуатации не упал. Рекомендуется выбирать подходящую плоскость, которая обеспечит его устойчивое расположение. 
  • Включаем оборудование и начинаем производить откачивание масла. Отработанная жидкость поднимается по трубке, которая вставлена в отверстие для щупа, проходит через насос и вытекает со второй трубки в заранее подготовленную емкость. 


Поменять масло в двигателе самому     Заметив отличия в издаваемых насосом звуках (они стали тише), можно делать выводы об окончании его работы, т.к. устройство теперь работает без нагрузки (масло отсутствует в двигателе). Окончательно убедиться в этом можно при помощи простого действия - достаточно пошевелить трубку, которая вставлена в щуп. Если после этого звук не изменился, то откачивание завершено. Со стороны пользователя требуется выключить и обесточить устройство (снять клеммы с АКБ). 

 

    Для проверки эффективности использования электронасоса для откачки авто масла, достаточно поднять авто на подъемник или загнать его на смотровую яму. После этого требуется открутить сливную крышку в поддоне и убедиться в отсутствии масла. 

 

      При отсутствии навыков и умений для замены масла в авто, доверьтесь мастерам автосервиса “Use Auto” - предоставляем гарантию на все выполненные работы, независимо от их сложности и особенностей. Наши специалисты берутся за любые задания, принимая к сведению пожелания заказчика. 

 

     Чтобы понять, насколько эффективно электрический насос справился со своей задачей, поднимаем автомобиль на подъемник и откручиваем сливную пробку в поддоне. Масло вытекает довольно интенсивно. Во время нашего прошлого эксперимента, когда мы использовали вакуумную установку для аналогичной работы, такого не было.

 

Добавить комментарий